Skills/zh-hant: Difference between revisions
mNo edit summary |
No edit summary |
||
Line 23: | Line 23: | ||
|'''Sprinting''' | |'''Sprinting''' | ||
'''衝刺''' | '''衝刺''' | ||
| | |這會影響到你跑步和衝刺的速度 | ||
你可以通過跑步('''Shift''')和衝刺('''左Alt''')進行訓練。 | |||
注意:如果玩家負面特徵點選【體重不理想】、【體重過重】或者負面狀態為【過度疲勞】、【負擔過重】,人物會變為快走,但仍然可以獲得經驗值。 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 衝刺等級 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|10 | |||
|- | |||
! 跑/衝刺 速度加乘 | |||
|90% | |||
|110% | |||
|115% | |||
|120% | |||
|125% | |||
|130% | |||
|135% | |||
|140% | |||
|145% | |||
|150% | |||
|160% | |||
|- | |||
|} | |||
|- | |- | ||
|'''Nimble''' | |'''Nimble''' | ||
'''靈活''' | '''靈活''' | ||
| | |靈活會影響到人物在潛行時的移動速度、跳過窗戶與翻越圍牆時的速度,還有瞄準時的能見度 <ref>http://www.theindiestone.com/community/viewtopic.php?f=20&t=7153&p=98738#p98738</ref> | ||
可通過潛行與翻閱圍欄獲得經驗值 | |||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 靈活等級 | |||
|0 | |||
|1 | |||
|2 | |||
|3 | |||
|4 | |||
|5 | |||
|6 | |||
|7 | |||
|8 | |||
|9 | |||
|10 | |||
|- | |||
! 潛行時移動速度加乘 | |||
|100% | |||
|110% | |||
|114% | |||
|118% | |||
|122% | |||
|126% | |||
|130% | |||
|134% | |||
|138% | |||
|142% | |||
|150% | |||
|- | |||
|} | |||
你可以隱密的跳過窗戶與翻越圍牆 | 你可以隱密的跳過窗戶與翻越圍牆 |
Revision as of 12:07, 2 April 2022
技能(skills) 是指你的角色所學習到的能力。技能等級代表著你的腳色對於特定技能的熟練度。增加技能等級的方式,可以靠著分配技能點數輕鬆達成。 目前的技能分為下列種類:敏捷(agility)、製作(Crafting)、以及戰鬥(Combat).
Leveling Up
玩家可透過殺殭屍、建造等等活動來增加經驗值。當"下一個技能點"集滿時,會給予玩家一個可使用技能點。
當某項技能練滿時,會閃起黃色小方塊,這時才可加點升級。平時也可把滑鼠移上去檢查還需多少的經驗值。
技能點可以加在下表中的項目上。 可透過看技能書來增加技能的加成,例如:木工加成7,建造一次的經驗值就會是n+7。
技能表 List of Skills
Agility 敏捷
名稱 | 效果 | ||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sprinting
衝刺 |
這會影響到你跑步和衝刺的速度
你可以通過跑步(Shift)和衝刺(左Alt)進行訓練。 注意:如果玩家負面特徵點選【體重不理想】、【體重過重】或者負面狀態為【過度疲勞】、【負擔過重】,人物會變為快走,但仍然可以獲得經驗值。
| ||||||||||||||||||||||||
Nimble
靈活 |
靈活會影響到人物在潛行時的移動速度、跳過窗戶與翻越圍牆時的速度,還有瞄準時的能見度 [1]
可通過潛行與翻閱圍欄獲得經驗值
你可以隱密的跳過窗戶與翻越圍牆 | ||||||||||||||||||||||||
Lightfooted
輕功 |
讓你在奔跑或是行走時更安靜.
可以讓你在行走或是奔跑狀態下經過僵屍而不被發現 | ||||||||||||||||||||||||
Sneaking
潛行 |
可以讓你潛行.
可以讓你偷偷靠近僵屍而不被發現.(按住 CTRL 或是 Z) |
Crafting
Name | Effect |
---|---|
Carpentry木工 | 提高木工等級,可讓玩家建造的木牆、樓梯等更加堅固。
建造和清除路障的速度更快。 可透過使用Plank建造東西和和鉅木頭來累積經驗值。 |
Cooking烹飪 | 烹煮食物可以累經烹任經驗值。
可過在爐子、烤肉架、火堆等地方烹煮, 食譜-->Recipes |
Farming耕作 | 提高耕作技能,可使玩家更了解農作物的訊息,例如:水量、疾病等。
須透過收成農作物來累積經驗值。 |
Combat
Name | Effect |
---|---|
鈍武器 | 鈍武器類包括槌子Hammer、棒球棍Baseball Bat 、平底鍋Frying Pan等。
可透過使用任何鈍武器類殺殭屍來累積經驗值。 |
刀劍 | 刀劍武器包括奶油刀 Butter Knife, 廚房刀 Kitchen Knife, 斧頭 Axe等。
奶油刀、廚房刀在適當的距離可以一刀捅爆殭屍的頭,但耐久度很低。可透過使用任何刀劍類武器殺殭屍來累積經驗值。 |
瞄準 | 瞄準技能可使玩家更準確的發射子彈
可透過使用槍械殺殭屍來累積經驗值 |
填裝 | 提升裝填槍械彈藥的速度
可透過裝填任何槍械來累積經驗值. |
看更多相關
- 特性Traits
- 創角色Player
- 製造Crafting
- 專業書籍Skill books